В зоопарке Уссурийска из-за потопа пострадали животные

30/08/2015 - 16:45 (по МСК)

Из-за дождей, прошедших после тайфуна «Гони», некоторые районы Уссурийска оказались затопленными. Среди них расположенный в центре города зоопарк в парке «Зеленый остров», где утонула ручная медведица, и многие животные остались в подтопленных клетках. Об этом в воскресенье, 30 августа, сообщает РИА PrimaMedia.

 

Уссурийский зоопарк(( #потопуссурийск

Фото опубликовано Наталия (@zabavanata)

Ручная медведица Масяня утонула в клетке, не дождавшись помощи со стороны руководства зоопарка, пишет PrimaMedia. По данным агентства, олениху, олененка и некоторых мелких животных перевезли в парк ДОРА. Остальные звери пока находятся в подтопленных клетках.

«Сегодня я с утра в парке не была, сейчас будет лодка, проплыву, посмотрю, как там ситуация. Вывезли двоих в парк ДОРА — олениху и олененка, маленьких животных увезли тоже. Большой олень, когда поднялась вода, перепрыгнул через забор. Сейчас он на Междуречье находится в воде, не уходит, прячется. Медведи в клетках стоят в воде. Утонула ручная медведица Масяня, которая находилась в низкой клетке. Так получилось, что ее вовремя не перевели наверх», — рассказала заместитель директора МАУК «Городские парки» Лариса Борисова.

По словам зоозащитницы Яны Салминой, директору зоопарка ранее предлагали эвакуировать животных, но он ответил, что помощь не нужна. Она отметила, что всю ночь шел дождь, и вода прибывает весь день. Директору снова предложили помощь, и он снова от нее отказался.

«Сегодня нам сообщили, что директор зоопарка ищет лодки и охотников со снотворным, которые могли бы усыпить медведей и эвакуировать их. Я хотела выяснить, кто из животных остался жив, но информации никакой нет. На вчерашний день было воды по заборчик, выше пояса», — добавила Салмина.

Денис Миренков, директор зоопарка, который находится в парке «Зеленый город», в беседе с PrimaMedia от комментариев отказался, сославшись на занятость. Агентство отмечает, что зоозащитники подготовили коллективную жалобу из-за его бездействия.

В шести районах Приморского края ввели режим чрезвычайной ситуации из-за сложной паводковой обстановки. По данным PrimaMedia, в ближайшее время погода в регионе по-прежнему будет дождливой. Больше всего осадков, как ожидается, выпадет в Уссурийске, Пограничном, Ханкайском и Октябрьском районах.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27