В Зюзине ликвидировали муниципалитет

20/10/2014 - 19:16 (по МСК)

Муниципальные депутаты московского района Зюзино проголосовали за упразднение муниципалитета и передачу полномочий городу, сообщил в понедельник, 20 октября, корреспондент Дождя.

Из 14 депутатов восемь проголосовали за упразднение, еще двое — против. Депутат Наталья Чернышева, проголосовавшая против, сообщила в твиттере, что обратится в прокуратуру и обжалует решение как антиконституционное.

Депутат Константин Янкаускас, который находится под домашним арестом по делу о хищении денег на предвыборную кампанию экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, ранее объявил о сборе подписей под обращением с требованием не голосовать за упразднение муниципалитета. За три дня петиция на сайте change.org собрала немногим более 300 подписей. Обращение передали депутатам перед началом заседания.

По словам Янкаускаса, упразднение муниципалитета чревато «отъемом у местного самоуправления последних полномочий», в частности, по организации районных праздников, содержания спортивных площадок, муниципальных спортивных кружков и секций, опеке и попечительству, а также работе с трудными подростками и детьми из неблагополучных семей.

Все эти направления работы передаются от муниципалитета в управу, а сам муниципалитет превращается в аппарат Совета депутатов.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29