В Жуковском ловят агитаторов. Видео

31/03/2013 - 14:41 (по МСК) Павел Лобков

Главное событие дня – выборы в подмосковном Жуковском, за которым уже закрепилась репутация оплота гражданских активистов. Кандидат от власти, поддержанный и. о. губернатора Андреем Воробьевым, идет как самовыдвиженец, практически все политические силы выдвинули своих кандидатов на выборах мэра, которые уже считают прологом к выборам губернатора Московской области. К этому моменту явка избирателей уже превысила 12%.

Кандидат в мэры подмосковного Жуковского Игорь Новиков, которого выдвинула партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа», заявил об удалении более сотни наблюдателей с избирательных участков и даже задержании одного из членов комиссии с правом совещательного голоса.

Главных кандидатов двое – это Игорь Новиков и Андрей Войтюк, самовыдвиженец. Игорь Новиков  утверждает, что в Жуковском обнаружено несколько пунктов выдачи денег для проголосовавших за другого кандидата. «Были заключены договоры с агитаторами. На участках люди делают отметки на карточках, после чего получают деньги. На мой взгляд, это организовано целенаправленно», - сказал Новиков.

По словам адвоката Новикова, в ОВД также находится большое количество людей, раздававших или получавших деньги за голосование за определенного кандидата.

В свою очередь председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил, что полиция пресекла деятельность провокаторов, раздающих деньги за голосование. «Полиция города Жуковский и наблюдатели зафиксировали у одного избирательного участка раздачу денег — по 500 рублей и удостоверений агитаторов Александра Войтюка», - сказал Вильданов.

Активист партии «Демвыбор» Игорь Драндин выложил видео, где происходит задержание женщины, которая предположительно хотела обменять заранее карточку на деньги.

Тем не менее, никакого беспредела на выборах нет, утверждает Вильданов: "Голосование идет в нормальном режиме. Грубых нарушений не зафиксировано. Мы активно сотрудничаем с наблюдателями". Он считает, что данное правонарушение является провокацией, попыткой сорвать выборы или заранее объявить их нечестными и сфальсифицированными.

Также по теме
    Другие выпуски