В Высшей школе экономики рассказали о бегстве капитала из России

06/11/2014 - 12:55 (по МСК)

В Высшей школе экономики рассказали о сильном бегстве капитала из России с начала 2014 года. Об этом сообщает Slon.ru в четверг, 6 ноября, со ссылкой на предоставленный на сайте доклад.

Аналитический обзор «Комментарии о государстве и бизнесе» сообщает, что с 2014 года отток капитала из страны превысил отметку в 110 миллиардов долларов.

В докладе отмечается, что величина оттока капитала превысила все ожидаемые прогнозы. Минэкономразвития предрекал отток в 100 миллиардов долларов, а в Банке России ожидали 90 миллиардов долларов.

Как гласит информация в обзоре, основными причинами оттока такого большого количества средств послужили стагнация экономики, западные санкции, пик платежей по внешнему долгу, раскручивающаяся инфляционно-девальвационная спираль и иные. Эти факторы в будущем будут лишь подогревать уменьшение капитала в стране.

«В этой ситуации мы оставляем без изменения наш прогноз чистого оттока капитала по итогам текущего года — $120 млрд — и повышаем прогноз стоимости бивалютной корзины на конец года до 48,6 рубля при сохранении новых правил валютных интервенций, введенных 5 ноября», — сообщается в докладе.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00