В Великобритании могут запретить Russia Today

10/11/2014 - 21:07 (по МСК)

Британский медиарегулятор «Ofcom» обвинил российский телеканал «Russia Today» в необъективном освещении событий в Украине и пригрозил лишением лицензии на вещание. Об этом в понедельник, 10 ноября, написала газета «The Guardian».

По словам регулятора, телеканал «Russia Today», или RT, предвзято освещал события в Украине, представляя в основном пророссийскую позицию. Позиции Украины и других стран были проигнорированы, тем самым зрители не получали объективную информацию.

В марте этого года было получено несколько жалоб от зрителей RT. Регулятор начал проверку по стандартной процедуре и вынес решение, что RT нарушил норму об объективном освещении информации.

Всего с начала вещания RT в Великобритании «Ofcom» зафиксировал десять случаев нарушения правил разного рода. Они касаются как объема рекламы, так и объективности и графического контента. В частности, RT необъективно освещала войну в Сирии и события в Ливии.

«Мы сообщили RT о факте нарушений, и если RT снова нарушит наши правила относительно объективности, мы начнем действовать — например, рассмотрим введение против компании предусмотренных законом мер наказания», — говорится в заявлении «Ofcom».

Для того, чтобы RT лишили лицензии достаточно еще одной подтвержденной жалобы от представителя аудитории.

«Russia Today» — это три круглосуточных информационных телеканала, вещающие из Москвы более чем в 100 странах мира. Часть передач снимаются из собственных студий в Вашингтоне и в Лондоне.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38