В украинской Раде произошли потасовки из-за отказа Януковича выступить перед депутатами

06/06/2013 - 17:58 (по МСК)

Оппозиция заблокировала трибуну Рады из-за отказа президента Виктора Януковича выступить лично в парламенте с ежегодным посланием. Сообщает РИА Новости. Спикеру украинского парламента Владимиру Рыбаку пришлось перебраться в ложу для гостей. Однако и оттуда провести заседание ему не удалось.

Спикер украинского парламента Владимир Рыбак открыл, но почти сразу вынужден был закрыть вечернее заседание Рады — из-за блокирования работы законодательного органа оппозиционными фракциями.

Присутствующие в зале депутаты даже не заняли свои места, между ними произошло несколько потасовок. Рыбак сидел не в президиуме, как обычно, а в ложе для гостей. В зале стоял невообразимый шум, некоторые народные избранники даже свистели. Передает РИА Новости.

Спикер смог только поставить на голосование вопросы об избрании судей и сообщить о выходе двух депутатов из оппозиционной фракции «Батькивщина» («Родина»). «Вот ваше блокирование до чего доводит», — отметил глава парламента.

Спустя короткий промежуток времени Рыбак закрыл заседание из-за невозможности руководить работой депутатов.

Спикер Рады не исключал, что вечернее заседание может состояться вне стен парламента из-за блокирования работы депутатов оппозицией, однако депутаты пришли все-таки в сессионный зал.

В апреле депутаты уже проводили заседание в здании парламентских комитетов из-за протестов оппозиции.

Также по теме