В Украине задержали экс-главу фракции «Партии регионов»

15/02/2015 - 00:53 (по МСК)

Генеральная прокуратура Украины совместно с оперативниками СБУ задержали экс-главу фракции «Партии регионов» в Верховной раде, бывшего губернатора Луганской области Александра Ефремова, сообщил генпрокурор страны Виктор Шокин в воскресенье, 15 февраля.

 

Как поясняется на сайте генеральной прокуратуры Украины, Ефремова задержали в результате спецоперации совместно с сотрудниками СБУ.

Ефремов «подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге», — сообщил генеральный прокурор.

Александр Ефремов был одним из ближайших соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича. С декабря 2012 года, после избрания Януковича главой государства он руководил фракцией «Партии регионов» в Верховной раде. С 2006 года он возглавлял в парламенте комитет по вопросам регламета, депутатской этики и обеспечения деятельности Рады. С 1997 года он занимал пост заместителя губернатора Луганской области, а с 1998 по 2005 — руководил регионом.

Сразу после бегства Януковича, 23 февраля 2014 года Ефремов обнародовал заявление, в котором всю ответственность за ситуацию в стране возложил на бывшего президента и его ближайшее окружение. Через пять дней правительства Австрии и Швейцарии объявили об аресте активов политика. В начале апреля 2014 года украинский Госфинмониторинг заблокировал личные счета Ефремова за «финансирование терроризма». 2 января 2015 года депутат Рады Ирина Геращенко направила в генпрокуратуру запрос с требованием проверить информацию относительно причастности Александра Ефремова к финансированию сепаратистов на востоке Украины.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00