В убийстве депутата под Донецком обвинили ополченцев

23/04/2014 - 08:53 (по МСК)

МВД Украины заявило о причастности пророссийских ополченцев, захвативших здание Службы безопасности (СБУ) в Славянске (Донецкая область), к убийству депутата городского совета Горловки от партии «Батькивщина» Владимира Рыбака. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Фото: 06242.com.ua

Тело Рыбака и еще одного человека, который пока не опознан, нашли в реке Торец в районе поселка Райгородок (Донецкая область) в субботу, 19 апреля. Установлено, что в обоих случаях причиной гибели стала комбинированная травма тела, полученная во время пыток. По данным милиции, еще живых мужчин, потерявших сознание, утопили в реке.

«По имеющимся у следствия данным, к пыткам и убийству этих людей причастны представители сепаратистской группировки, захватившей здание СБУ в городе Славянске», — заявило МВД.

В минувший четверг, 17 апреля, в милицию обратился очевидец похищения депутата. Следствие открыло уголовное производство по статье о незаконном лишении свободы или похищении человека. По словам свидетеля, около 18:00 (19:00 по Москве) на проспекте Победы в Горловке четверо мужчин в камуфляжной форме и черных балаклавах насильно посадили Рыбака в машину и уехали в неизвестном направлении. С тех мобильный телефон депутата был недоступен для звонков.

Как установила милиция, в день похищения Рыбак участвовал в митинге «За единую Украину» у здания горсовета. По окончании акции он попытался пройти в здание городского совета для встречи с мэром (ранее сообщалось, что Рыбак собирался снять установленный на здании флаг так называемой «Донецкой республики»). Войти в здание ему помешали сторонники «Донецкой республики», с которыми у него возникла словесная перепалка. Инцидент зафиксирован на видео.

Накануне после появления информации о возможной гибели Владимира Рыбака исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовиков «восстановления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, направленных на защиту от террористов украинских граждан, проживающих на востоке Украине».

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02