В центре Харькова начались столкновения пророссийских активистов с милицией

08/04/2014 - 00:23 (по МСК)

У здания Харьковской областной администрации поздно вечером в понедельник, 8 апреля, начались столкновения между сторонниками проведения референдума о присоединении к России и милиционерами. Прямую трансляцию с места событий ведет пользователь сервиса Ustream «Kharkov antimaidan».

По словам очевидца, активисты пытаются вытеснить милиционеров из здания администрации. Милиция применяет светошумовые гранаты и дубинки. Есть пострадавшие, однако их число неизвестно.

У входа в здание администрации активисты подожгли гору автомобильных покрышек. По сообщениям очевидцев, огонь распространился на здание. Один из активистов бросил «коктейль Молотова».

Между тем, ранее в понедельник около 30 пророссийских активистов захватили редакцию харьковского телеканала АТН. Об этом сообщается на сайте канала. Как заявил мэр Харькова Геннадий Кернес, активисты также контролируют передающую телевышку Харьковской областной телерадиокомпании, передает «Интерфакс». Они требуют отключить украинские телеканалы и включить российские.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в Харьков, Донецк и Луганск направили дополнительные силы спецподразделений милиции.

Накануне в Донецке, Харькове и Луганске прошли митинги сторонников федерализации страны под российскими триколорами. Их участники требуют провести референдумы о статусе регионов. В Донецке и Харькове демонстранты взяли под контроль здания областных администрация и объявили о создании независимых республик, в Луганске активисты захватили региональное управление Службы безопасности Украины (СБУ).

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40