В ЦБ объяснили повышение ставки увеличением привлекательности рублевых вкладов

16/12/2014 - 12:03 (по МСК)

«Повышение ставки Центрального банка приведет к росту ставок по депозитам в коммерческих банках, сделает рублевые вклады привлекательнее», —сказала директор Банка России Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия-24». Она также отметила, что при высокой ставке и плавающем курсе действия спекулянтов будут более рискованными. 

Ранее во вторник, 16 декабря, бывший министр финансов России Алексей Кудрин назвал решение по увеличению ставки правильным. За этой мерой должны последовать решения правительства по повышению доверия инвесторов к российской экономике», – написал Кудрин в своем твиттере.

Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. В декабре Банк России уже повышал ставку до 10,5%. С 5 ноября 2014 года ставка составляла 9,5%, с 25 июля — 8%, а с 25 апреля — 7,5%.

В ночь на 16 декабря центробанк объявил о повышении ключевой ставки до 17%. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — говорится в официальном сообщение Центробанка.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27