В столкновениях в Гонконге пострадали 20 человек

19/10/2014 - 14:17 (по МСК)

В столкновениях между протестующими и полицией в Гонконге в ночь на воскресенье, 19 октября, пострадали 20 человек, сообщает Agence France-Press со ссылкой на информационную службу местного правительства.

Сколько людей пострадало со стороны демонстрантов, а сколько — со стороны полиции, не уточняется. Также неизвестно, какие травмы они получили.

Некоторых пострадавших демонстрантов уносили на носилках, отмечает агентство.

Десятки полицейских прорвались в толпу протестующих на площадке в районе Монгкок, пытаясь разогнать их с помощью резиновых палок. В полиции заявили, что правоохранители оказали «минимальное сопротивление», когда протестующие «неожиданно решили пересечь» ограничительные линии. Демонстранты сказали, что никак не провоцировали полицию.

Протесты в Гонконге продолжаются 19 день. Они начались с демонстрации студентов, требовавших демократических реформ. Протесты начали утихать с начала прошлой недели, когда наметились перспективы переговоров лидеров демонстрантов с властями. Однако с пятницы беспорядки вспыхнули с новой силой из-за срыва диалога.

Между Гонконгом и Пекином работает соглашение «одна страна, две системы», что дает гражданам право на выражение протеста. Студенты и активисты движения Occupy Central требуют провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы местной администрации (которая, в свою очередь, выбирает главного министра). Пекин планирует допускать к выборам только одобренных специальной комиссией кандидатов.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21