В столкновениях демонстрантов с полицией в Гюмри пострадали 12 человек

15/01/2015 - 20:53 (по МСК)

В результате массовой акции протеста в армянском городе Гюмри, которая переросла в столкновения демонстрантов с полицией, пострадали двенадцать человек. Об этом в четверг, 15 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Скриншот из трансляции 1in.am

По данным агентства, трое из пострадавших — сотрудники полиции. Один из них получил черепно-мозговую травму. Травмы еще двоих оцениваются как сравнительно легкие.

Кроме того, пострадали работающие на месте событий журналисты, одного из которых госпитализировали с ожогом второй степени.

Ранее 15 января участники демонстрации в Гюмри попытались прорвать полицейское оцепление здания генконсульства России с требованием передать армянскому правосудию российского солдата-срочника Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве шести человек из семьи Аветисянов.

Участники акции бросали в полицейских камни и бутылки, на что те применили дымовые шашки и оттеснили демонстрантов от здания. Кроме того, в нескольких местах у здания происходили стычки демонстрантов с полицией.

Депутаты парламента Армении Мартун Григорян и Заруи Постанджян встретились с протестующими и призвали их «не допустить кровопролития».

Двенадцатого января 2015 года в Гюмри были убиты шесть человек из семьи Алексанянов. Вскоре после этого российский солдат-срочник Валерий Пермяков был задержан по подозрению в убийстве. Четырнадцатого января он стал обвиняемым по статьям Уголовного кодекса Армении. Генеральный прокурор Армении Геворк Костанян заявил, что планирует обратиться к российскому коллеге с просьбой передать дело военнослужащего под армянскую юрисдикцию.

Другие новости
СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03