В США проверят связь Царнаевых с Доку Умаровым

21/04/2013 - 10:47 (по МСК)
Следственный органы США проверяют предполагаемую связь братьев Царнаевых, которых подозревают в причастности к взрывам на Бостонском марафоне к «Имарат Кавказ», террористической организации, действующей на территории России. «Имарат Кавказ» возглавляет Доку Умаров.

Умаров входит в список десяти самых опасных в мире криминальных главарей. За информацию о нем власти США готовы выплатить $5 млн, сообщается в воскресенье, 21 апреля, на сайте телеканала Fox News. Умаров, в частности, взял на себя ответственность за организацию взрывов в московском метро в 2010 и в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, передает РИА «Новости».

Следствие установило, что старший из подозреваемых братьев Тамерлан Царнаев в начале 2012 года ездил в Россию. Там он несколько дней останавливался на территории Чечни и Дагестана. Кроме того, на страничке в YouTube, принадлежащей Тамерлану Царнаеву, были обнаружены несколько видеороликов, в которых Дагестан назван «вилаятом». Именно так члены «Имарата Кавказ» именуют северокавказские республики.

Также по теме