В Сирии похитили четырех журналистов из Италии

06/04/2013 - 12:11 (по МСК)
На севере Сирии похитили четырех итальянских журналистов. Как сообщает итальянский МИД, власти страны за ситуацией с первых сообщений о похищении граждан Италии и призывают СМИ к максимальному соблюдению конфиденциальности.

«Физическая невредимость заложников является абсолютным приоритетом», — говорится в заявлении итальянского МИДа, распространенного агентством Ansa, передает «Интерфакс».

Президент Сирии Башар Асад 2 апреля подписал указ об ужесточении наказания за похищение людей, теперь за это преступление предусматривается наказание в виде пожизненных каторжных работ. В случае, если похищенному был причинен вред здоровью, если его изнасиловали или убили, похитителя ждет смертная казнь.

Ранее наказание в зависимости от последствий предусматривало различные сроки заключения. Массовые похищения людей в Сирии отмечаются на территориях, контролируемых повстанцами, суммы выкупа, которые криминальные группировки требуют от близких и родственников похищенных, разнятся от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов.