В Сибири научились делать биотопливо из отходов пивоваренного производства

22/09/2014 - 10:56 (по МСК)

В Институте катализа имени Борескова СО РАН научились получать биотопливо из отходов пивоваренного производства при помощи микроводорослей. Об этом сообщает СО РАН «Наука в Сибири».

«Одно из направлений деятельности нашей лаборатории – получение биотоплива из микроводорослей. Они подходят для этих целей, потому что быстро растут, широко распространены в природе. Имеются многочисленные виды в почвах, как в пресных, так и в соленых водоемах», — рассказал научный сотрудник Института катализа Александр Пилигаев.

Микроводоросли, как отмечает издание, могут потреблять и перерабатывать стоки пивоваренных производств, так как эти отходы относятся к пятому, наименьшему классу опасности и содержат в себе много органического компонента.

Сейчас в Институте катализа на пилотных установках по наработке биомассы тестируют около ста разных штаммов микроводорослей, в результате чего уже получены образцы биотоплива.

«Нужно делать все возможное, чтобы удешевить получение биомассы, и тогда можно говорить о том, что биотопливо будет существовать в нашей реальности», — подчеркнул Пилигаев.

Кроме того, ученые выяснили, что микроводоросли могут питаться углекислотой, то есть для их культивирования можно использовать, например, дымовые отходы ТЭЦ.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37