В Шереметьево предупреждают, что повторение почтового коллапса неизбежно

18/04/2013 - 16:39 (по МСК)
Эмбарго на прием международной почты в Шереметьево может продлиться четыре-пять дней, но в дальнейшем повторение почтового коллапса неизбежно. Об этом заявил замгендиректора ООО «Аэропорт Москва» (оператор складов в «Шереметьево») Владимир Смирнов. Сегодня компания прекратила принимать почту из-за того, что на складах скопилось около 140 тонн отправлений.

В «Аэропорт Москва» говорят, что новые посылки складывать уже некуда, а «Почта России» вывозит лишь по 25 тонн в сутки. На прошлой неделе эмбарго также вводила другая компания из «Шереметьево» — «Шереметьево-карго».

«Мы пытаемся сдать этот завал, который у нас сложился. Входящую международную почту мы не принимаем. Эмбарго продлится четыре-пять дней», — сказал Владимир Смирнов агентству «Прайм». Компания является агентом 15 авиакомпаний, среди них «Аэрофлот». В сутки они привозят до 50 тонн почты. «Авиаперевозчики с пониманием отнеслись к введенному эмбарго», — отметил Смирнов.

Однако после снятия эмбарго ситуация может повториться: посылки, не ввезенные сейчас, хранятся в странах-отправителях, и потом весь накопленный поток почты снова прилетит в «Шереметьево». «Проблема системная, и это не последний, как мне кажется, коллапс. Если (…) не будут изменяться технологии, не будут изменяться возможности структурные, транспортные, то эта ситуация будет повторяться», — считает он.

Причина почтового коллапса — взрывной рост интернет-торговли и нехватка таможенных инспекторов для досмотра посылок. На прошлой неделе, напоминает агентство, в аэропортах скопилось 500 тонн почты, к 17 апреля остатки сократились до 150 тонн, но новая почта продолжает поступать.

Также по теме