В сети появилась аэросъемка провала почвы в Соликамске

20/11/2014 - 17:42 (по МСК)

В Интернете появились первые снимки провала почвы в Соликамске, сделанные с воздуха. Снимки, вероятно, были сделаны автоматической камерой, расположенной на дирижабле, с которого сотрудники МЧС изучают провал, передает портал «В Курсе» в четверг, 20 ноября.

По данным портала, сейчас ведется полномасштабное исследование провала почвы. Место происшествия взяли в кольцо сотрудники полиции, МЧС и службы охраны компании «Уралкалий». Рядом с провалом работает группа научных сотрудников, которые изучают края провала и состояние окружающей среды, в том числе и атмосферный воздух. В ГУ МЧС по Пермскому краю порталу сообщили, что воздух изучается для того, чтобы выявить возможные выделения газа из провала.

Также провал изучают с воздуха, для чего и используется дирижабль, привезенный в Соликамск специалистами ГУ МВД. Кроме того, в течение дня специалисты ОАО «Галургия Пермь» поставят на месте провала почвы сейсмоактивные датчики.

Провал почвы в Соликамске образовался вечером во вторник, 18 ноября, в трех километрах восточнее от СКРУ-2, принадлежащего компании «Уралкалий». В тот день на руднике произошла авария — из-за притока соляного раствора в шахту оттуда эвакуировали людей, а добычу калийной руды пришлось приостановить.

Как сообщает «В Курсе», ссылаясь на слова местных жителей, из-за провала почвы один из домов в дачном кооперативе «Ключик» ушел под землю. Этот кооператив приходит в запустение с 2005 года, поскольку в этом районе начала проседать почва. Владелец одного из дачных участков рассказал, что в этом районе прекратили подачу электричества, когда почва просела на несколько метров.

Расстояние от образовавшегося 18 ноября провала до жилых домов составляет около трех с половиной километров. За одни сутки его размер увеличился с 20х30 метров до 30х40 метров.

По словам главы правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова, провал почвы незначительно увеличится. «Сегодня он порядка 30 на 40 метров, будет где-то 50 на 60, это максимально. Сейчас два дня съёмочки поделают, площадь, которая в 1995 году просаживалась, проверят окончательно и скажут, в каких объёмах провал будет увеличен», — рассказал он.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29