В сети начался сбор голосов за смягчение антитабачного закона

13/02/2013 - 14:18 (по МСК)
В интернете стартовал сбор подписей за смягчение антитабачного закона, принятого накануне Госдумой. Инициаторы сбора подписей просят разрешить им курить в аэропортах и вокзалах, а также сохранить места для курящих в барах и кафе.
«Мы выступаем за смягчение принятого закона и настаиваем на том, что курильщики имеют право курить в специально созданных для них залах заведений общепита. Многие нуждаются в том, чтобы выкурить сигарету перед полетом – от аэрофобии далеко не все спасаются алкоголем из дьюти-фри», - говорится в обращении, размещенном на сайте sborgolosov.ru и в группе в Facebook.

На данный момент за смягчение закона подписались более ста человек, средний возраст противников закона – 37 лет. Под обращением свою подпись поставил журналист Олег Кашин.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий  потребления табака» был принят Госдумой во вторник. Некоторые его нормы начнут действовать уже весной. С мая 2013 года на сигаретных пачках появятся устрашающие изображения, а к лету в кодекс об административных правонарушениях введут введут штрафы за курение в общественных  местах. 

Также поправки внесут в закон «О рекламе». Любая реклама табака в СМИ и интернете будет запрещена. В полную силу закон заработает в 2016 году. Курить будет нельзя во всех закрытых помещениях.

Также по теме