В СБУ рассказали о борьбе с диверсантами в Харьковской области

26/11/2014 - 17:36 (по МСК)

В Службе безопасности Украины отмечают попытки дестабилизации ситуации в Харькове и области и намерение сепаратистов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» расширить подконтрольную им территорию, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. Об этом в среду, 26 ноября, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы не можем сегодня утверждать, что существует сейчас угроза Харьковской области вторжения туда российских войск или войск "ЛНР"—"ДНР", но мы сегодня наблюдаем активизацию диверсионной деятельности на территории Харькова и Харьковской области», — сказал Лубкивский. По его словам, Харьков был выбран в качестве плацдарма для дестабилизации ситуации.

Также советник главы СБУ рассказал о наличии у спецслужбы информации о том, что «российские войска и боевики (так Киев называет сепаратистов — Дождь) будут пытаться расширить контроль над территорией». Лубкивский отметил, что СБУ следит за этими процессами и реагирует должным образом, контролируя Харьковскую область.

«Есть попытки совершить теракты, и команда Харьковского УСБУ, усиленная сотрудниками центрального аппарата, сегодня успешно работает по обезвреживанию диверсантов», — добавил советник главы СБК. По его мнению, сепаратисты хотят «расшатать Харьковскую область, чтобы лишить людей доверия».

Двадцать пятого ноября около часа ночи в Харькове произошел взрыв у военной части. По словам очевидца, неизвестные, судя по всему, заложили взрывное устройство в мусорку у военной части. В результате взрыва в бетонном заборе образовалась большая дыра.

Накануне, 24 ноября, стало известно, что на участке автомобильной трассы Харьков-Ростов на неопределенный срок ввели комендантский час. Сообщалось, что закрыт будет отрезок трассы от Изюма до Дебальцево. Официальный портал города Краматорска объяснил это необходимостью для борьбы с диверсионными группами, которые активизировались в этом районе.  

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02