В РПЦ предлагают ввести в школьную программу предмет «Смысл жизни»

26/03/2013 - 17:16 (по МСК)

Автор идеи, протоиерей Димитрий Смирнов считает, что русским людям необходимо изменить сознание. По мнению священника, алгебры и литературы для этого недостаточно.

Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи РПЦ, протоиерей Димитрий Смирнов накануне выступил с лекцией в Северном государственном медицинском университете.

«Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература — но главной проблемы они не решают», — заявил во время лекции отец Димитрий, подчеркнув, что русским людям необходимо изменить сознание. «Нужно поменять смысл жизни и ее направление», — отметил священник.

По мнению протоиерея, именно погоня за ложными целями привела к тому, что в России «люди в основном угрюмые и несчастные». В качестве основных направлений развития отец Димитрий назвал осознание ответственности перед Богом и людьми, а также исполнение Божьей воли.

Как передает Lenta.ru, протоиерей Димитрий Смирнов был включен в состав Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства в марте 2013 года. До этого он являлся главой синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. О назначении стало известно через два месяца после того, как отец Димитрий предложил вернуть в России налог на бездетность, существовавший в СССР.

Также по теме