В Россию возвращаются залоговые аукционы

18/07/2013 - 10:05 (по МСК)

Росимущество разрабатывает новый механизм приватизации. Банкам из «топ-20», с которым агентство ведет переговоры, предлагается кредитовать покупателей госактивов под залог приватизационных акций, пишут «Ведомости». Захотят ли банки сотрудничать и какие выставят условия, в Росимуществе пока не знают. 

С помощью нового приватизационного механизма государство намерено стимулировать спрос на реализуемые активы. Причем речь идет в первую очередь о малых и средних структурах, покупателями которых могут стать и юридические, и физические лица.  

Под управлением Росимущества – 1700 компаний с ежегодной выручкой до 60 млн рублей, из которых 1000 принадлежат государству целиком, а в остальных государственная доля составляет менее 2%. В течение полугода ведомство проанализирует состояние этих предприятий, проведет их санацию и продаст.  

Сейчас банки также практикуют выдачу займов под залог акций, но речь идет только о публичных ликвидных компаний – в этих случаях ставка не превышает 10%. В списке же приватизируемых активов много непрозрачных компаний, и банки будет непросто убедить в их перспективах. 

В 90-х годах в результате залоговых аукционов в собственность ряда банков перешли государственные доли нескольких крупных компаний, включая «ЮКОС», «Норникель» и «Сибнефть»