В России разрешили импорт свинины с четырех украинских предприятий

09/10/2014 - 21:12 (по МСК)

Россельхознадзор разрешил возобновить ввоз в Россию свиноводческой продукции с четырех украинских предприятий. Об этом в четверг, 9 октября, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на письмо ведомства.

Речь идет о двух предприятиях Донецкой области — «Салком Плюс» в Макеевке и «Тавр-Плюс» в Артемовске, а также о «ВМП» Волынской области и «Свиженьке» Черновицкой области. В ведомстве отметили, что импортировать продукцию можно только в тушах и полутушах и при наличии оттисков ветеринарных клейм.

Кроме того, для разрешения на ввоз продукции этих предприятий к ветеринарному свидетельству нужно оформить приложение, которое подтвердит, что сырье, из которого сделана эта продукция, выработано на предприятиях тех областей Украины, где не регистрировались случаи африканской чумы свиней в популяции домашних и диких восприимчивых животных. Приложение должно быть заверено подписью и печатью органа государственного ветеринарного надзора.

В конце января 2014 года Россельхознадзор попросил ветслужбу Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в Россию, так как в Луганской области была обнаружена африканская чума свиней. Также украинскую ветслужбу попросили определить регионы, в которых нет этого заболевания, так как поставлять свинину в Россию можно только оттуда. С 3 февраля 2014 года Украина прекратила сертифицировать свиноводческую продукцию для экспорта в Россию.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41