В России официально утверждены Основы государственной культурной политики

24/12/2014 - 15:34 (по МСК)

Президент Владимир Путин подписал указ «Об утверждении Основ государственной культурной политики». Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля в среду, 24 декабря. 

Документ на восемнадцати страницах состоит из восьми разделов, где проговариваются цели долгосрочной культурной политики российского государства и базовые принципы, на которых она будет строиться.

Авторы подписанного Путиным документа полагают, что культурная политика даст первые плоды в течение пяти лет, а полно достижение поставленных задач возможно в течение 15-20 лет, «в течение которых сформируется новое поколение». 

Полностью текст документа можно прочитать на сайте Кремля. Мы приводим пять наиболее характерных цитат:

  • Россия развивалась и развивается как страна, объединяющая два мира – Восток и Запад
  • Ключевая... роль в историческом сознании многонационального российского народа принадлежит русскому языку, великой русской культуре
  • В формировании системы ценностей России особую роль сыграло православие. Ислам, буддизм, иудаизм, другие религии и верования, традиционные для нашего Отечества, также внесли свой вклад в формирование национально-культурного самосознания народов России
  • [К опасностям относится] деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, распространение ложного представления об исторической отсталости России.
  • [Одна из целей] - передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения.
Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47