В России может быть создана сверхтяжелая ракета-носитель для полетов на Марс

09/04/2013 - 15:53 (по МСК)

Решение о производстве сверхтяжелой ракеты может быть принято в ближайшее время. Подобные ракеты необходимы для полетов в дальний космос, в том числе на Марс.

«Я надеюсь, что в ближайшие дни будет принято соответствующее решение», – сказал журналистам президент РКК «Энергия» Виталий Лопота. По его словам, сейчас готовится документация по проведению конкурса на производителя сверхтяжелой ракеты. Лопота уточнил, что РКК «Энергия» вместе с «ЦСКБ-Прогресс» и НПО «Энергомаш» могли бы за 3-5 лет создать  подобную ракету, на основе заделов по ракете «Энергия» и «Русь-М».

Как передает «Интерфакс», президент РКК «Энергия» напомнил, что США в настоящее время планируют создать ракету с грузоподъемностью 70 тонн к 2025 году, и 130-тонную ракету к 2030 году. Подобные ракеты нужны для организации полета на Марс.

Лопота отметил, что масса орбитального комплекса для пилотируемого полета на Марс составит  около 500 тонн, чтобы четыре человека могли достигнуть этой планеты. По мнению Виталия Лопоты, полет должен быть международным. «Не стоит дальний космос осваивать в одиночку. Это бесполезно», – пояснил он.

Также по теме