В Пскове убит священник Павел Адельгейм

05/08/2013 - 21:13 (по МСК)

Об этом сообщил в своем блоге депутат областного заксобрания Лев Шлосберг.

Псковский священник Павел Адельгейм убит неизвестным. «Час назад в Пскове ударом ножа в своем доме убит о. Павел Адельгейм. Убийца - некто из Москвы. 1 августа о. Павлу исполнилось 75 лет», - написал Шлосберг.

Полиция задержала подозреваемого в убийстве священника, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МВД. По данным агентства, тело священнослужителя с ножевыми ранениями обнаружили около 20.00 мск в храме Константина и Елены в Красногорском проезде. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве, сообщили агентству в областном СУ СК.

По словам очевидцев, нападавший кричал, что совершить убийство ему велел сатана, а при задержании ударил себя ножом в грудь. Он доставлен в больницу.

Как сообщает «Псковское агентство информации» со ссылкой на источник, близкий к руководству правоохранительных органов города, 27-летний предполагаемый убийца приехал из Москвы и жил в доме священника последние три дня. Убийство произошло во время ужина.

Павел Адельгейм родился 1 августа 1938 года в Ростове-на-Дону. Священнослужителем стал еще в советское время, после того как был арестован по доносу и отбыл срок в сталинских лагерях. До февраля 2008 года – настоятель храма Святых жен-мироносиц в Пскове. Был лишен настоятельства митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием. Адельгейма с ним связывал многолетний конфликт, за время которого священник лишился двух приходов. В 2012 году судился с приходским собранием храма вместе с 13 его бывшими членами, которых исключили из собрания без объяснения причин.

В 2008 году Адельгейм опубликовал ряд статей с критикой положения о церковном суде РПЦ. Во время скандала вокруг Pussy Riot выступал за прощение участниц панк-группы и против обвинительного приговора.

Адельгейм был женат, у него остались трое детей и шестеро внуков.