В Петербурге арестован экс-министр обороны «ЛНР»

01/04/2015 - 00:54 (по МСК)

Бывший министр обороны самопровозглашенной «Луганской народной республики» Олег Бугров арестован в Санкт-Петербурге по делу о поставках контрафактных труб компании из структур Геннадия Тимченко, сообщает «Фонтанка».

По данным издания, Бугрова задержали 30 марта сотрудники ФСБ. До этого он прожил в России два с половиной месяца после изгнания из правительства «народной республики».

«Фонтанка» отмечает, что экс-министра поместили в бывший следственный изолятор НКВД на Шпалерной улице, который формально принадлежит Минюсту, однако на самом деле продолжает использоваться для нужд ФСБ. Бугрова арестовали на месяц по ходатайству Следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти, которая расследует дело о мошенничестве в особо крупном размере при поставках «бывших в употреблении и контрафактных» труб нефтетранспортной компании «Роснефтьбункер» (ныне «Усть-Луга Ойл»), которая входит в состав структур предпринимателя Геннадия Тимченко.

Гражданин Украины и экс-сотрудник подразделения милиции «Беркут» Олег Бугров в прошлом году присоединился к вооруженным отрядам «Луганской народной республики», и к августу возглавил военное ведомство сепаратистов. Служба безопасности Украины причисляет его к участникам террористической организации, а Евросоюз включил его в санкционный список.

По данным «Фонтанки», пост в «ЛНР» Бугров потерял в январе этого года из-за участия в коалиции против главы луганских сепаратистов Игоря Плотницкого и выступлений против минских договоренностей. После этого он вернулся в родной город своей жены Петербург, где занялся бизнесом по поставке труб.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52