В ПАСЕ нападение на Немцова назвали «отвратительным убийством»

28/02/2015 - 20:10 (по МСК)

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы — представитель Греции Теодор Бакоянис и депутат из Швейцарии Лильян Мори Паскье — назвали преступление, произошедшее накануне вечером в центре Москвы «отвратительным убийством» и «очевидным нападением на плюрализм мнений в российской политике», передает ТАСС текст выступления в ПАСЕ.

«Это отвратительное убийство является очевидным нападением на плюрализм мнений в российской политике. Мы призываем власти расследовать это отвратительное преступление и наказать преступников в полном соответствии с международными стандартами. Все необходимые меры должны быть приняты, чтобы данное преступное деяние не осталось безнаказанным, а насилие не достигло своей цели», — считают докладчики ПАСЕ.

Спикер ПАСЕ Анн Брассёр выразила «глубокие соболезнования семье и коллегам» Немцова. «Я обратила внимание, что убийство произошло в двух шагах от Кремля, и я призываю обеспечить открытое, полное расследование с целью добиться конкретного результата. Для демократического будущего страны жестокое политическое убийство такого рода не может остаться безнаказанным», — отметила Брассёр.

Политика Бориса Немцова застрелили в пятницу поздно вечером на Москворецком мосту напротив Кремля. Киллеры стреляли шесть раз, Немцов был ранен четырьмя пулями и погиб на месте. Следственный комитет рассматривает версию убийства Немцова как «сакральной жертвы».

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40