ООН оценила ущерб от боев в Донбассе в 440 миллионов долларов

21/09/2014 - 10:37 (по МСК)

Ущерб, нанесенный Донецкой и Луганской области в ходе обстрелов и бомбардировок, оценивается в 440 миллионов долларов. Об этом в воскресенье, 21 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УВКБ).

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В докладе отмечается, что продолжающиеся обстрелы в областях, а также бюрократия и ограниченные средства мешают оказывать пострадавшему населению гуманитарную помощь.

По оценке ООН за время конфликта были повреждены около двух тысяч объектов, из них 659 — это общественные здания, 1230 — частные дома, 178 — офисы. В Донецке сейчас не работают более 70% предприятий. Кроме того, отмечается, что в районах, затронутых конфликтом, жители не получают заработную плату и социальные выплаты.

Некоторые районы Донецка полностью отрезаны от системы водоснабжения, в городе не хватает воды. В Луганске нескольким районам вернули электричество, работы по восстановлению водонасосных станций и канализации еще ведутся, сообщается в докладе.

В отчете УВКБ также говорится и о вынужденных переселенцах. По данным ООН, по состоянию на 18 сентября их число превышает 275 тысяч человек. Кроме того, еще около 340 тысяч бежали в соседние страны, в том числе, 300 тысяч из них — в Россию. Жертвами военного конфликта на востоке Украины стали, как минимум, 3219 человек, в том числе 33 ребенка. Ранения получили 8198 человек. При этом в отчете УВКБ отмечается, что в реальности эти цифры, скорее всего, намного выше.

Ранее 18 сентября премьер-министр Украины оценил стоимость одного дня войны на востоке страны в 80 миллионов гривен. По его словам, правительство выступает за мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38