В Украине в офисах транслирующих российские каналы компаний прошли обыски

24/10/2014 - 15:04 (по МСК)

Следователи МВД Украины провели обыски в офисах компаний, которые транслируют российские каналы на территории Украины. Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 24 октября.

Обыски прошли в офисе ООО «Объединение российских телеканалов». По данным украинского МВД это объединение представляет «Первый канал». Следователи также провели обыски в офисе ООО «Торсат» (компания, которая распоряжается исключительными правами на трансляцию российских телеканалов в Украине) и в офисе ООО «Саттелеком» (обеспечивание технической стороны трансляции российских каналов).

МВД наложило арест на счета этих компаний и изъяло цифровые носители.

«В настоящее время руководители трех субъектов предпринимательской деятельности получили уведомление в подозрении совершения преступлений, предусмотренных УК Украины. Согласно постановлению суда, на счета компаний наложен арест (общая сумма — 90 миллионов гривен), в офисах изъята финансовая документация и цифровые носители информации», — приводит РИА Новости сообщение ведомства.

В марте глава комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко попросил СБУ проверить вещающие в Украине российские телеканалы «РТР планета», «Первый канал. Всемирная сеть», «Россия 24» и «Мир 24». Эти каналы, по мнению Томенок, нарушают закон «О телевидении и радиовещании», один из пунктов которого запрещает «призывы к изменению конституционного строя в стране путем насилия, к развязыванию войны, к агрессивным действиям».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27