В Москве началась акция скорби по погибшим в Донбассе

27/09/2014 - 18:59 (по МСК)

В Москве на Поклонной горе у памятника «Трагедия народов» началась акция скорби по мирным жителям, погибшим в Донбассе. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Фото: Николай Козлов

Акция связана с обнаружением на востоке Украины массовых захоронений. В министерстве иностранных дел России в возможных убийствах обвиняют украинских военных.

Заявка в мэрию Москвы была подана на три тысячи человек. Организаторами акции скорби «Донецк: невинно убиенные» выступили Всероссийское общественное движение «Матери России» и Национальная родительская ассоциация, одним из сопредседателей которой является вице-спикер Госдумы, представитель «Народного фронта» Людмила Швецова. Также в списке организаторов председатель «Матерей» — сенатор Валентина Петренко, а в попечительский фонд этой организации входят лидер «Ночных волков» — Александр «Хирург» Залдостанов и помощник премьер-министра России Дмитрия Медведева, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Как сообщили организаторы, целью акции будет привлечение внимания мировой общественности к найденным в Донбассе захоронениям.

Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ нашли под Донецком три массовых захоронения. В частности, на территории шахты «Коммунар» нашли два участка, расположенных в пятидесяти метрах друг от друга, в каждом из которых было по два разлагающихся тела. В пяти метрах от тел наблюдатели обнаружили восемь гильз девятимиллиметрового калибра от пистолета «Макарова».

Кроме того, на въезде в населенный пункт Нижняя Крынка наблюдатели нашли земляную насыпь, внешне похожую на могилу. В нее была воткнута палка с табличкой, на которой на русском языке были написаны имена или инициалы пяти человек. Также на табличке была указана предполагаемая дата их смерти — 27 августа 2014 года.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47