В Москве больной раком профессор-кардиолог покончил с собой

18/03/2015 - 16:58 (по МСК)

Страдающий онкологическим заболеванием профессор-кардиолог Эдмунд-Михаил Люде выбросился из окна квартиры на седьмом этаже, оставив предсмертную записку. Об этом в среду, 18 марта, сообщает «Интерфакс».

Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что в среду около 10:00 у дома №18 на Ленинградском проспекте было обнаружено тело 90-летнего мужчины, который предположительно покончил с собой, выбросившись из окна квартиры на седьмом этаже.

В квартире нашли предсмертную записку, в которой он попросил никого не винить в своей смерти и сообщил, что устал бороться с онкологическим заболеванием.

По данным ТАСС, погиб 86-летний профессор Эдмунд-Михаил Люде, который многие годы работал кардиологом в Научном центре имени Бакулева. В предсмертной записке он обвинил в случившемся медицинских работников, пишет агентство.

Источник в медицинских кругах рассказал ТАСС, что Люде за последние двое суток перед смертью трижды вызывал «скорую помощь».

«Но у врачей "скорой помощи" есть негласное правило, что если человеку уже нельзя помочь, его не госпитализируют. Медики оказали всю необходимую помощь пациенту на дому и рекомендовали дополнительно обратиться в поликлинику к лечащему врачу», — сказал собеседник агентства.

По его словам, профессор жаловался на сильные боли и не вставал. Источник добавил, что очевидцы сообщили врачам о его самоубийстве в 09:00 18 марта — на пульт «скорой помощи» поступил вызов о том, что человек выбросился из окна.

Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай сообщил, что глава ведомства Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранение проверить организацию оказания медицинской помощи погибшему профессору.

«В связи с появлением информации о трагической гибели профессора Эдмунда-Михаила Николаевича Люде министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано такое поручение», — сказал Салагай.

Официальный представитель Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Юлия Иванова рассказала «Интерфаксу», что по факту смерти Люде проводится доследственная проверка.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29