В Минобороны ответили на претензии США к полету российского истребителя

11/04/2015 - 14:19 (по МСК)

Россия отвергла утверждение США о том, что российский истребитель Су-27 опасно приблизился к американскому самолету-разведчику RC-135 над Балтийским морем. Об этом в субботу, 11 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя министерства обороны Игоря Конашенкова.

«В ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было», — заявил Конашенков.

По словам представителя Минобороны, американский самолет-разведчик летел к российским границам с выключенным транспондером, «о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги».

Конашенков отметил, что оценка профессионализма российских пилотов – это компетенция исключительно российского командования.

«Да и "обычные" полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США», — добавил он.

Ранее, 10 апреля, официальный представитель Пентагона Эйлин Лейнез заявила, что утром 7 апреля американский самолет RC-135U, выполняя обычный полет в международном воздушном пространстве, был перехвачен российским Су-27 «в небезопасной и непрофессиональной манере».

В ответ на это заявление Конашенков рассказал, что 7 апреля в 13:18 по Москве дежурные силы ПВО обнаружили над Балтийским морем неизвестную воздушную цель, которая «уверенно направлялась в сторону российской государственной границы».

Представитель Минобороны пояснил, что из состава дежурных сил был поднят Су-27, который несколько раз облетел неизвестное воздушное судно, идентифицировал его как самолет-разведчик ВВС США и его бортовой номер, и доложил командованию. По словам Конашенкова, после облета российским истребителем американский самолет изменил курс и ушел от границы России.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37