В Крыму реконсервируют скважины времен СССР для пополнения запасов воды

27/04/2014 - 18:34 (по МСК)

В Крыму начали реконсервацию скважин для пополнения запасов питьевой воды на полуострове, сообщает в воскресенье, 27 апреля, ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра информации республики Дмитрия Полонского. 

По его словам, запасы пресной воды были обнаружены еще в 1970-е годы советскими геологами, однако ими никто не занимался, «так как это было просто не нужно»

Конкретных данных о том, когда скважины можно будет использовать для добычи питьевой воды, пока нет, так как работы начались недавно, добавил он.

Ранее вице-премьер Крыма Рустем Темиргалиев заявил, что запасов воды на северо-востоке полуострова должно хватить, чтобы обеспечить ей весь юго-восток, включая Феодосию и Керчь. 

Ранее вице-премьер Крыма Рустем Темиргалиев заявил, что запасов воды на северо-востоке полуострова хватит, чтобы обеспечить ей весь юго-восток, включая Феодосию и Керчь. 

Накануне стало известно о перебоях поставок воды в Крым через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украинские власти обвинили новых крымских чиновников в отсутствии квалификации и нарушении работы системы.

Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Ресурсы Северо-Крымского канала используются для орошения сельскохозяйственных угодий, питьевая вода для населения поступает из артезианских скважин.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02