В Крыму полностью восстановили телефонную связь

10/02/2015 - 14:11 (по МСК)

В Крыму полностью восстановили телефонную связь после того, как «Укртелеком» отключил связь для всех абонентов на территории полуострова. Об этом во вторник, 10 февраля, сообщает «Интерфакс», со ссылкой на слова вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского.

«Около часа ночи "Укртелеком" отключил всех абонентов в Крыму. Мной было принято решение, и около трех часов ночи на узлы связи зашли сотрудники государственного предприятия "Крымтелеком", они начали восстанавливать подключение. К восьми утра все абоненты телефонной связи в Крыму были подключены, фиксированная телефонная связь внутри региона была полостью восстановлена», — рассказал он.

По словам Полонского, «Укртелеком» ранее перевел управление абонентами, которые находятся в Крыму, в Киев. Компания, по мнению вице-премьера, могла произвести отключение абонентов из украинской столицы.

В данный момент специалисты восстанавливают доступ к интернету для абонентов. Органы власти, получавшие интернет от «Укртелекома», подключены полностью. Так же восстанавливается доступ к международным звонкам и к звонкам внутри России.

«Мы рассчитываем завершить эту работу в течение двух суток, максимум - до конца рабочей недели», — добавил Полонский.

Днем 10 февраля на сайте «Укртелекома» появилось официальное сообщение по поводу сложившейся ситуации. Оператор утверждает, что в 00:00 по местному времени 10 февраля «средства удаленного мониторинга  сети ПАО «Укртелеком» с интервалом в пять минут зафиксировали физическое разъединение  оптико-волоконного магистрального кабеля сразу по двум направлениям, которые связывают материковую часть Украины с Крымом».

«Кроме того, сотрудникам ПАО "Укртелеком" был заблокирован доступ во все офисные и технологические помещения Крымского филиала. На всех ключевых объектах предприятия выставлена вооруженная охрана, представители которой заявляют о введении предприятием "Крымтелеком"  временного административного управления Крымским филиалом  ПАО "Укртелеком"», — говорится в официальном сообщении.

«Укртелеком» занимает 40% на всем рынке предоставления интернета на территории полуострова. РИА Новости сообщает, что компания обслуживала более 80% всех стационарных телефонов в Крыму.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30