В Кремле начали искать замену еще четырем губернаторам

24/09/2018 - 17:20 (по МСК) Ольга Чуракова

После неудачных для властей выборов в четырех регионах Кремль решил продолжить курс на обновление губернаторского корпуса. Замену ищут для глав регионов, возглавляющих их два срока и дольше, — Курской, Ростовской, Липецкой областей и Алтая. При этом обсуждается новая схема их замены: губернатор публично отказывается от перевыборов, но остается до конца срока полномочий.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

На сентябрьских выборах оппозиции уступили три действующих губернатора, двое из которых (главы Хакасии и Хабаровского края) возглавляли регионы по десять лет. Как рассказали Дождю источники, близкие к администрации президента, в Кремле считают, что надо продолжить обновление губернаторского корпуса, и начать планируют с губернаторов-старожилов, чьи полномочия истекают в ближайшие два года. Это главы Алтая, Курской, Ростовской и Липецкой областей. Руководитель последней Олег Королев занимает эту должность 20 лет, губернатор Курской области Александр Михайлов — 18 лет, глава Алтая Александр Бердников — 12 лет, ростовский губернатор Василий Голубев — восемь лет.

У этих губернаторов срок полномочий истекает в ближайшее время — либо они в возрасте и их невысокую популярность давно показывает социология, напоминает кремлевский чиновник. «Мы видим, что с проблемами столкнулись „пожилые“ губернаторы, „молодые“ справились с задачей успешно, так что курс на обновление имеет смысл продолжить», — объясняет другой собеседник, близкий к администрации.

Поиск сменщиков уже начался, но, возможно, в этом году их не объявят: в Кремле обсуждают новую схему выдвижения кандидатов от власти. Приморье показало, что не всегда временно исполняющий обязанности, которого назначает президент, успевает прижиться в регионе, хотя до выборов социология показывала, что у проигравшего во втором туре в Приморье Андрея Тарасенко с этим все хорошо, рассказывает собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, Тарасенко не будет писать заявление об отставке, а спокойно доработает врио до новых выборов, к которым подберут нового кандидата от власти исходя из потребностей избирателей. По такому же сценарию могут поступить и с другими губернаторами, по которым будет принято решение, что на следующий срок они не идут. «Старого губернатора не обязательно снимать, он может заявить о том, что не хочет идти на выборы, и спокойно доработать до конца полномочий. Непопулярные, сложные решения будут приниматься им без ущерба для репутации нового человека», — объясняет чиновник.

Руководитель администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко в ближайшие дни встретятся с президентом Владимиром Путиным, доложат ему варианты по остальным регионам, где нужно обновление, и примут решение, говорит собеседник, близкий к администрации президента.

Глобальных выводов после неудачных для власти вторых туров губернаторов сейчас не будет: возможны отставки кураторов внутренней политики на территориях, ожидается решение по отвечавшему за выборы заместителю полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева Григорию Куранову, утверждает другой собеседник, близкий к Кремлю. По Куранову решение должен принять сам Трутнев, хотя его ошибки очевидны для администрации, отмечает другой кремлевский чиновник. Один из выводов, которые сделают в Кремле: все должны вести активную избирательную кампанию, даже если человек уверен в своих силах, как это было в случае проигравшего губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, рассказывает собеседник. По его словам, нельзя, в частности, допускать, чтобы за всю кампанию не было издано ни одного агитационного материала.

 

Также по теме