В Японии начались продажи первого в мире автомобиля с водородным двигателем

15/12/2014 - 15:27 (по МСК)

В Японии начались продажи первого в мире автомобиля, двигатель которого работает на водороде. Об этом в понедельник, 15 декабря, сообщает ТАСС.

Машину сконструировала компания Toyota, а модель получила название Mirai. В Японии количество предварительных заказов превысило ожидаемый прогноз, в связи с чем до конца 2015 года компания направит 162 миллиона долларов на производство автомобилей с водородными двигателями.

Toyota планирует в год выпускать 2,1 тысяч подобных автомобилей. Основным внешним рынком станут США и страны Европы.

Компания сообщает, что главным продуктом работы двигателя автомобиля является вода, которая абсолютно не загрязняет атмосферу. Всего на территории Японии работают 30 заправочных станций для машин, которые работают на топливных элементах. С полным баком Mirai сможет проехать 650 километров пути, а заправляется автомобиль за три минуты.

Также при покупке автомобили правительство Японии выделит каждому покупателю субсидии в размере 17 тысяч долларов. Рыночная цена автомобиля составляет примерно 62 тысячи долларов.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45