Правительство Израиля одобрило закон о национальном пространстве еврейского народа

24/11/2014 - 15:43 (по МСК)

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху поддержал закон об определении Израиля как национального пространства для евреев. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщает «Евроньюс».

«Государство Израиль — это национальное еврейское государство. В нём равные права для всех граждан, хочу это подчеркнуть. Но права эти относятся только к представителям еврейского народа: и флаг, и гимн, и возможность эмиграции евреев из других стран — всё это часть нашей национальной символики», — заявил он.

В правительстве Израиля закон одобрили 14 голосами. Шесть голосов отдали против принятия закона. Среди противников называются министр юстиции страны Ципи Ливни и министры из либеральной центристской партии «Еш Атид», в том числе и её глава Яир Лапид, который занимает пост министра финансов страны.

Парламент страны отложил на неделю голосование по этому закону. Это решение было принято для того, чтобы дать партиям время согласовать текст документа.

Недовольство из-за принятия такого закона выразили политики, которые озабочены правом арабского меньшинства, которое живет в Израиле.

«После принятия закона основной проблемой будет то, что те граждане страны, которые не отождествляют себя с евреями, просто станут гражданами второго сорта», — сообщает корреспондент телеканала Аль-Джазиры Имтиатц Тайб.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40