В интернете появилось видео первого выступления Дмитрия Киселева в РИА Новости. Полный текст

12/12/2013 - 16:21 (по МСК)

Генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев пообещал сохранить все бренды РИА Новости, на базе которого создается новое СМИ. Об этом он сообщил на встрече с коллективом РИА Новости, видеозапись которой была опубликована в четверг, 12 декабря, на YouTube.

РИА Новости/Михаил Климентьев

Полный текст выступления Дмитрия Киселева:

«Первый месседж, который я хочу направить – я постараюсь руководствоваться в сотрудничестве с Николаем, со Светой (по всей видимости, имеются в виду гендиректор РИА Новости Николай Бирюков и главный редактор агентства Светлана Миронюк – ДОЖДЬ) – мы постараемся сделать так, чтобы это прошло для вас незаметно, эта бюрократическая трансформация создания нового агентства, чтобы вы пережили это, не сходя со стула, безо всяких пауз в работе и в зарплате. Это главная задача.

Ликвидация была выбрана как наиболее удобная форма слияния трех структур – РИА Новости, (телеканала) Russia Today  и (радиостанции) «Голос России» для того, чтобы отказаться от дублирующих функций, чтобы сделать эту государственную систему более рациональной и более эффективной. То есть ваш талант будет востребован и в новой структуре. Для меня это (назначение генеральным директором «России сегодня» – ДОЖДЬ) было неожиданностью, для меня это некий круг, потому что первые журналистские строки профессиональные, когда я получил гонорар, я эти первые строки написал в агентстве печати «Новости» в 1975 году, многих не было в проекте.

Я очень ценю журналистскую школу, которая здесь поддерживается или воспроизводится, я сам – ее плод в какой-то степени, хотя в телевидении иногда это может выглядеть пугающе. Я понимаю это, это телевизионный образ, который предполагает некую театральность, драматизацию, гротескность. Хотя это моя авторская программа, и я согласен с каждым словом, но вопрос в форме – форма, конечно, несколько провокативная, но это сознательно заложено и дозируется. Это не значит, что каждый из вас обязан будет ее воспроизводить в своем исполнении. Это точно. Будет нормальная, здравая, амбициозная политика, которую мы сформулируем с вашей помощью, без амбициозной политики не существует ни одно издание мира. Это тоже понятно, здесь не нужно ничего объяснять.

Если есть какие-то вопросы, я готов на них ответить, добавив, что мы в хорошем человеческом контакте с РИА Новости, со Светланой, Николаем, со всеми. Нас поддерживает администрация президента, нас поддерживает правительство, нас поддерживает Роспечать. Этот проект будет реализован с минимальными потерями, которые здесь возможны, если вообще о них можно говорить.

Деньги обсуждаются. Вчера было совещание министерства финансов, где я тоже принимал участие, и представители министерства профильного. Совещание проводил Андрей Иванов, замминистра финансов, который инициативно слушал нас и буквально вытягивал проекты и статьи расходов, которые нам сейчас необходимы. Финансовая служба РИА Новости представит все свои соображения, составит реестр нужд, они будут покрыты в соответствии с общей задачей.

У меня нет претензий (к редакционной политике РИА Новости – ДОЖДЬ). Потому что у нас в стране – свобода слова. Вопрос в том, как позиционировать себя государственному информационному агентству. Часто под лозунгом объективности мы искажаем картинку и смотрим на свою страну как на чужую. Мне кажется, этот период дистиллированной, отстраненной  журналистики закончен.

Я сам исповедовал эти принципы, вы можете легко найти в интернете мои высказывания. Но я прошу определенную внутреннюю эволюцию, которую можно было бы передать словами английской пословицы о том, что у человека, который в юности не был бунтарем, нет сердца, а человек, который не стал консерватором, когда стал более зрелым, – у него нет ума. Каждый проходит эту эволюцию, и для меня она стала не результатом путинских усилий, как пишут – «вот, что Путин сделал из этого человека». Я понял, что наша постсоветская журналистика отличается от западной тем, что она не воспроизводит ценности, она их производит. В условиях, когда в стране отсутствуют консенсусные ценности, когда дети не являются такой ценностью – иначе у нас не было более миллиона абортов, иначе у нас не было бы столько беспризорников, иначе у нас была бы другая система образования, когда старики не являются ценностью – иначе сделали бы еще больше, чтобы они жили лучше, когда земля является ценностью – иначе бы мы так не загрязняли ее, когда некоторые наши, гкхм, журналисты, например, на «Эхе» – это был конкретный случай – относятся к нашей армии как к вражеской (это было в 2008 году), – у нас возникает вакуум ценностей.

Французской социолог Дюргейм придумал слово «аномия» – это предсуицидальное состояние человека, личности. Если нас не связывает это, то зачем мы как страна, как общность, как Россия? Поэтому именно журналистика является тем инструментом и ресурсом для страны, которая позволяет эти ценности создать. Если угодно, определить, что такое хорошо и что такое плохо. Потому что литература во многом «желтая», мы это понимаем, интернет – это аморфное состояние, большое пространство отдельных норок, где сидят люди. Я считаю, что на журналистах в современной России лежит большая миссия именно создания этих ценностей.

Если говорить об объективности, то я считаю, что нет ни одного издания в мире, которое было бы объективно. CNN объективно? Нет. BBC объективно? Нет. Объективность это миф, который нам предлагают и навязывают. Представьте себе, молодой человек кладет руку на плечо девушке, в лучшем случае, и говорит: «Ты знаешь, я давно хотел сказать тебе, что я отношусь к тебе объективно». Это то, что она ждет? Ну, наверное, нет. Так же и наша страна – Россия – нуждается в нашей любви. А объективность… Как? Давайте обсудим.

Часто объективность выливается в отстраненность, пренебрежение, потирание рук, позицию «чем хуже, тем лучше». Вот и все. Когда о нашей стране мы сами пишем со стороны, как будто не живем на земле, где родились, как минимум, наши родители. Мы должно это осмыслить и понять, в чем наша миссия, что мы хотим сказать своим существованием и своими текстами. Тем более что мы государственное агентство, которое существует на государственные деньги. Я не против других точек зрения, они могут быть разнообразны даже внутри вот этого поля, о котором я сказал. Но, если говорить о традиционной политике, то, конечно, мне хотелось, чтобы она ассоциировалась с любовью к России. Это не значит, что мы не должны говорить о проблемах. Сто процентов. Я это не говорил, я это подчеркиваю. Но враждебное отношение – я сейчас перехожу на гротеск, я не хочу сказать, что РИА Новости – враждебное отношение, это просто способ, фигура речи, способ доказательства, превращения, доведение какой-то мысли до гротеска. Враждебное отношение можно оставить частным СМИ, если кто-то готов на все. А у нас есть ресурсы, которые готовы это финансировать..

Поэтому создание ценностей – мне кажется, что это такая достойная миссия для того, чтобы мы получали удовольствие от нашей работы. Я понимаю, что на нас, конечно, это не закончится, и мы не сможем выполнить эту работу в полном объеме, но принять участие в общем процессе рефлексии и самомодификации России, мне кажется, это благородная задача.

В плане экономической информации я могу сказать, что общепризнано, что ключа экономического роста, устойчивого экономического роста в России не найден. Это я говорю в своей программе. На прошлой неделе это сформулировал премьер-министр и в своем послании сказал Владимир Путин. У нас не найден секрет экономического роста. Поэтому мне кажется, что экономическая информация должна быть построена, нацелена, и вся рефлексия ваша, это же только новости, это же не просто разрыв информационного шума, это же осмысление, это же рефлексия, интерпретация информации, которую вы должны, как мне представляется, имею в виду эту миссию, складывать таким образом, чтобы это помогало найти секреты экономического поддерживания здорового явления в экономике России. Вот такая у меня здесь концепция.

- Но это же не исключает на ленте мнение различных людей, различных экспертов?

Киселев: Я только что об этом сказал, что поле широкое, мнения разные, сверхзадача общая. Я посмотрел на экспертное сообщество, на которое опирается РИА Новости – оно должно соответствовать именно этому вызову, пользуясь секретом экономического роста России уверенного, быстрого. Российская экономика вошла сейчас в пятерку крупнейших экономик мира, но этого мало, мы хотим больше, нас это не устраивает, нас это не очень согревает. Я хотел бы, чтобы эта информация еще и будоражила, вынуждала, была более спортивной, если угодно, чтобы мы понимали, что такой ресурс в стране есть, потому что я лично не собираюсь хоронить Россию. Надеюсь, вы тоже. Если у вас другие задачи, значит, заявляйте с флагом и все.

- Сокращение штата предполагается?

Киселев: смотрите, здесь фактически объединяется три команды. Понятно, что будем смотреть на то, чтобы цель была более рациональная построения структуры создания. Я думаю, что какие-то сокращения неизбежны. Но я хочу, чтобы вы точно интерпретировали мои слова – какие-то сокращения. Основа команды останется, люди, способные носить оружие, будут востребованы.

- У меня еще один вопрос. Как бы вы могли с высоты своего человеческого и журналистского опыта посоветовать, как нам эту тонкую грань между любовью к России и любовью к нашему правительству найти в нашей работе?

Киселев: это действительно проблема для каждого человека, причем она во все времена и во всех странах справедлива, это проблема всегда. Соотношение любви к государству либо отношение к государству и любви к отечеству. Государство всегда несовершенно, а отечество – оно одно. Это нужно понять, поэтому всегда существует много претензий к государству, к отечеству – нет, потому что вы часть отечества, вы часть государства. Вы работает в государственной компании – сделайте государство лучше на территории своего тела, на территории своего рабочего места, но у вас не только территории своего тела, у вас есть возможность писать и быть услышанным – это гораздо больше. Вы участвуете в этом процессе. Государство всегда греховно, мы это понимаем, безгрешных нет, каждый человек виновен, а государство тем более. Но отечество – это святое.

- Я не услышал, честно говоря, ответа на свой вопрос.

Киселев: Разделите отношение к государству и к отечеству. Если вы собираетесь заниматься подрывной деятельностью, но это не совпадает с моими планами, тогда я отвечу вам прямо».

9 декабря на сайте Кремля был опубликован указ президента о ликвидации РИА Новости и создании на его базе нового международного агентства «Россия сегодня». Другим указом руководителем этого агентства был назначен замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев.

Другие выпуски