В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

11/04/2015 - 16:06 (по МСК)

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Об этом в субботу, 11 апреля, сообщает «Интерфакс».

Благодатный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила. После схождения огня патриарх передал святыню верующим. От нее зажгли связки из 33 свечей — по возрасту Иисуса Христа.

На торжественной церемонии накануне православной Пасхи присутствовала делегация российского Фонда Андрея Первозванного. Делегацию возглавил председатель попечительского совета Фонда, глава РЖД Владимир Якунин.

В состав делегации вошли глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы Сергей Попов, зампред думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, фигурист Евгений Плющенко, ректор Московской консерватории имени Чайковского Александр Соколов, епископ Дмитровский Феофилакт, а также епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Благодатный огонь доставят в Москву к патриаршему пасхальному богослужению. Как сообщает «Интерфакс», делегацию встретят из Иерусалима 11 апреля в 22:00 в аэропорту «Внуково».

Кроме того, Благодатный огонь отправят в Крым и десятки других российских регионов, а также на боевые корабли Черноморского флота и в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: ЕРА

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47