В Грузии объявили 15 июня Днем траура по жертвам наводнения

14/06/2015 - 21:06 (по МСК)

Понедельник, 15 июня, объявлен в Грузии Днем траура по жертвам наводнения в Тбилиси. Об этом в воскресенье, 14 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. 

«К сожалению, есть погибшие. Это большая трагедия. Хочу выразить соболезнования семьям и близким погибших. Уже есть распоряжение правительства Грузии об объявлении 15 июня Днем траура», — заявил Гарибашвили на чрезвычайном заседании правительства.

Наводнение в Тбилиси началось в ночь на 14 июня после многочасового ливня. Река Вере вышла из берегов. Затопило дворы, подземные переходы, площади и первые этажи более сотни домов. Водой повредило автомобильные дороги и линии электропередач.

Жертвами наводнения стали уже 12 человек. Как минимум 24 человека считаются пропавшими без вести. Десятки людей пострадали.

Зоопарк, который находится в центре Тбилиси, понес наибольшие потери. Нижняя часть зоопарка затоплена и почти полностью разрушена. Многие животные погибли, утонув в потоках воды.

Были животные, которые сбежали в город из разрушенных наводнением вольеров: среди них шесть львов, шесть тигров, семь медведей и 13 волков. Некоторых усыпили и вернули в клетки, некоторых застрелили полицейские.

Утверждается, что хищников убивали только в том случае, если они представляли угрозу жизни людей. Между тем, директор зоопарка потребовал разобраться с убийством животных: по его мнению, некоторые силовики могли превысить полномочия. Всего после наводнения погибли более 300 обитателей зоопарка.

По словам премьер-министра Грузии, ущерб от наводнения в столице оценивается почти в 50 миллионов грузинских лари — около 23 миллионов долларов. Министерство финансов страны заявило, что готово выделить из резервного фонда десять миллионов лари — примерно четыре с половиной миллиона долларов — пока размер ущерба не будет установлен окончательно.

Ливни, град и ураганный ветер продолжаются на территории Грузии уже почти две недели. По данным агентства «Интерфакс», 7 июня сильные дожди на востоке страны разрушили дороги и мосты, подтопили дома, уничтожили сельскохозяйственные угодья и повредили линии электропередачи.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47