В Грозном ввели режим КТО

04/12/2014 - 04:20 (по МСК)

Национальный антитеррористический комитет подтвердил блокирование группы боевиков в Доме печати в Грозном. Погибли несколько сотрудников правоохранительных органов. Об этом в ночь на 4 декабря сообщает РИА Новости.

В центре чеченской столицы ввели режим контртеррористической операции.

По сообщению НАК, примерно в 01:00 неизвестные вооруженные люди, передвигавшиеся на трех машинах, совершили нападение на пост ДПС. Затем они проникли в Дом печати на перекрестке улиц Лорсанова и Маяковского. Туда стянуты силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Здание Дома печати полностью блокировано.

«Имеются потери среди личного состава правоохранительных органов», — сообщили в НАК, не уточнив количество погибших или раненых. 

По данным МВД по Чечне, в здании находятся пять или шесть участников незаконных вооруженных формирований, передает «Интерфакс».

Ранее РИА Новости со ссылкой на представителя чеченских правоохранительных органов сообщило, что сотрудники ГИБДД, у которых была ориентировка на нескольких боевиков, предположительно находящихся в Грозном, остановили у Дома печати подозрительную машину. Завязалась перестрелка, трое полицейских погибли. Затем боевики укрылись в Доме печати. В операции силовиков задействованы бронетранспортеры. На видео с места перестрелки видна сгоревшая машина.

«Мы получили оперативную информацию о машине с подозрительными вооруженными людьми. Ориентировка была передана во все правоохранительные органы», —  уточнил в своем инстаграме глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, несмотря на операцию у Дома печати, «в городе обстановка спокойная». Он также опроверг слухи о том, что «где-то в городе хозяйничают боевики», и заверил, что операция будет закончена к утру.

«Случившееся — попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась. Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ, не осталось», — написал Кадыров (пунктуация авторская — Дождь).

Около 5 часов утра РИА Новости сообщило со ссылкой на источник в правоохрантельных органах Чечни о гибели пяти полицейских и ранении нескольких человек в ходе спецоперации по нейтрализации боевиков.

«По нашим данным, погибли пятеро полицейских, есть раненые», — заявил источник.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16