В Греции задержали 300 участников беспорядков

07/12/2014 - 19:32 (по МСК)

Демонстрация в центре Афин, посвященная памяти подростка, который в 2008 году был застрелен полицией, переросла в столкновения активистов с полицейскими. Задержаны 296 демонстрантов, сообщает в воскресенье, 7 декабря, издание Daily Sabah со ссылкой на источники в полиции.

Накануне, 6 декабря, несколько тысяч человек устроили две акции памяти о 15-летнем Алексисе Григоропулосе, который был застрелен полицейскими 6 декабря 2008 года. Также демонстранты выразили поддержку арестованному анархисту Никосу Романосу, который почти месяц проводит голодовку.

Первый протестный марш был мирным, но второе шествие переросло в беспорядки – активисты поджигали мусорные баки, ломали витрины, разбивали мраморную кладку на зданиях и портили автобусные остановки и телефонные будки.

Активисты использовали бутылки с зажигательной смесью и другие виды самодельного оружия. Полиция, как отмечает Daily Sabah, применила против них слезоточивый газ. После 19:00 по местному времени группы демонстрантов направились в сторону Национального технического университета Афин в районе Эксхария, где продолжились вандализм и поджоги.

В итоге были задержаны 296 активистов, 43 из которых были арестованы. Кроме того, по данным издания, в столкновениях пострадали 12 полицейских.

Пятнадцатилетний Алексис Григоропулос был застрелен полицейскими в 2008 году. Его убийство привело к массовым беспорядкам, столкновениям полиции с молодежью и погромами, которые продолжались около трех недели.

Суд над двумя сотрудниками полиции, которых обвиняли в причастности к убийству подростка, длился почти год. В октябре 2010 года одного из них признали в умышленном убийстве и приговорили к пожизненному заключению. Другой полицейский получил наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29