В Греции коалиционное правительство евроскептиков приняло присягу

27/01/2015 - 21:39 (по МСК)

Во вторник, 27 января, новый кабинет министров Греции принял присягу. Церемония прошла в президентском дворце в присутствии президента Греции Каролоса Папульяса, передает «Интерфакс».

Как сообщает агентство, почти все министры, представляющие партию СИРИЗА, пришли на церемонию без галстуков, последовав примеру премьер-министра Алексиса Ципраса, который накануне давал клятву соблюдать Конституцию Греции.

В состав нового правительства вошли десять министров. В частности, обязанности вице-премьера будет исполнять депутат и экономист Яннис Драгасакис. Он будет вести переговоры с «тройкой кредиторов» — Еврокомиссией, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом.

Накануне, 26 января, стало известно, что победившая на досрочных парламентских выборах в Греции левая радикальная партия СИРИЗА объединилась в правящую коалицию с правой партией «Независимые греки».

СИРИЗА победила на досрочных парламентских выборах в Греции. За левую партии свои голоса отдали чуть больше 36% греков.

Победа позволила СИРИЗЕ получить 149 из 300 депутатских мест в парламенте. У «Независимых греков» в парламенте 13 мест. Объединение в коалицию позволило партиям получить абсолютное большинство в парламенте страны.

Почему выборы в Греции это важно, и чем это обернется грекам, Евросоюзу и России, объяснил шеф-редактор сайта Дождя Илья Клишин, специалист по Греции и Кипру.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41