В Госдуму внесли законопроект об увеличении предельного возраста сотрудников правительства

02/09/2014 - 23:12 (по МСК)

Сенатор Анатолий Лысков предложил повысить возраст сотрудников аппарата правительства России, а также Федерального собрания, Конституционного и Верховного судов. Соответствующий законопроект размещен в базе законодательной деятельности Госдумы, передает «Интерфакс».

Положения законопроекта дополняют статью 251 закона «О государственной гражданской службе РФ» новой частью, согласно которой предельный возраст пребывания гражданского служащего, который замещает должность гражданской службы в аппаратах палат Федерального собрания, правительства, а также Конституционного и Верховного судов может повыситься до 65 лет.

Кроме того, поправки в закон предусматривают, что срок гражданской службы по решению представителя нанимателя может быть продлен до достижения служащим 70 лет.

В пояснительной записке автор законопроекта Лысков отметил, что сейчас предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе для гражданских служащих составляет 60 лет и может быть продлен до 65 лет. Кроме того, согласно действующему закону, в категории «помощники (советники)» срок службы могут продлить до окончания срока полномочий указанного лица, а служащему категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы срок службы могут продлить до возраста 70 лет по согласию служащего и решению президента России.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38