В Госдуме предложили запретить СМИ писать на «непрофильные» темы

02/10/2014 - 20:07 (по МСК)

Первый зампред думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин  предложил обязать СМИ указывать профиль своей деятельности, чтобы исключить возможность публикации «непрофильных» для издания материалов. Об этом сообщает интернет-газета Znak.com.

По данным Znak.com, депутат предложил законодательно выделить несколько типов средств массовой информации, например, «Общественно-политическое СМИ», «развлекательное СМИ» и «СМИ для детей». Ожидается, что новые поправки в закон «О СМИ» в Думе обсудят до нового года.

«Я считаю ненормальным в эпоху информационной войны, когда на страну идет массированная информационная атака, что люди, которые специализируются на развлекательных СМИ, начинают скупать общественно-политические СМИ или перестраивать развлекательные СМИ под общественно-политические, как это делает, к примеру, ИД Hearst Shkulev Media», — подчеркнул Деньгин.

Многие журналисты и эксперты отнеслись к инициативе негативно. Например, бывший шеф-редактор «Афиши» Юрий Сапрыкин назвал затею «бессмысленной» и считает, что законопроект необходим лишь как орудие против неугодных СМИ.

«На самом деле, понятно, что у закона есть смысл, и смысл этот в том, чтобы в случае чего прихлопнуть, пользуясь формальным поводом, любую редакцию, позволяющую себе слишком многое», — заявил он интернет-газете Znak.com.

Напомним, что Вадим Деньгин является одним из авторов законопроекта, который ограничил долю иностранных акционеров в СМИ до 20%. После принятия этого закона под угрозой окажутся такие издания, как «Ведомости», «Коммерсантъ», Forbes и большинство глянцевых журналов.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29