В Госдуме предложили бесплатно раздавать заброшенные земли

10/02/2015 - 09:16 (по МСК)

В Госдуме предложили бесплатно раздавать земли в заброшенных селах и деревнях отдельным категориям граждан, всего, согласно законопроекту их будет 30. Об этом во вторник, 10 февраля, пишет «Российская газета».

Законопроект, по словам депутатов, направлен «на заселение отдаленных территорий РФ». Безвозмездно передавать участки земли планируется социально незащищенным и заслуженным гражданам страны. Участки, которые они получат, можно будет использовать только по назначению, продать их будет нельзя.

По словам одного из авторов инициативы, Олега Нилова, первой категории граждан будут давать участок в аренду на пять лет. Если он использовался по назначению, то, в этом случае, он переходит в безвозмездное пользование.

«Проверки на местах будут вестись муниципальными проверяющими органами. Принятием этого закона мы хотим достичь трех главных целей: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить нашу экономику деньгами и создать благодатный климат для импортозамещения», — рассказал он.

Потенциальными претендентами на получение земельных участков будут в том числе и те, кто трудился не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда, в горячих цехах. Всего таких приводится 30 категорий граждан.

«Кроме того, посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, — он работает на благо себя и своего государства», — добавил Нилов. 

Ранее с инициативой бесплатного выделения земли жителям Дальнего Востока к президенту России Владимиру Путину обратился его полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Землю будут предоставлять на пользование на пять лет. В том случае, если она будет использоваться по назначению, то ее окончательно закрепят за собственником.

Также по теме
    Другие новости
    Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37