В Думе поддержали идею штрафов за использование иностранных слов

18/06/2014 - 19:15 (по МСК)

Комитет Госдумы по культуре рекомендовал палате принять законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ. В законопроекте предусмотрены штрафы от 2,5 тыс. до 50 тыс. Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС пишет Slon.ru

Депутатам нижней палаты предложено внести законопроект 1 июля.

Если законопроект будет принят, гражданам, нарушившим его будет грозить штраф от 2 тыс. до 2,5 рублей, должностным лицам - от 4 тыс. до 5 тыс рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, юрлицам - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, также с конфискацией. Однако на данный момент в документе отсутствует перечень органов, которые должны контролировать употребление иностранных слов.

В качестве примера фраз, которых стоило бы избегать в публичных выступлениях, зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко привел высказывание: «Мы позиционируем свой бренд в секторе хай-миддл класса».

«Выступая с подобными инициативами, надо сказать, что мы здесь не первые. Первыми были французы, так как они были обеспокоены англицизмами и исчезновением великого французского языка», - заявил Бортко.

Однако в администрации президента не поддерживают данный законопроект.
Инициативу внесли депутаты от ЛДПР в начале 2013 года. Тогда Комитет Госдумы по культуре отверг предложение депутатов.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29