В Гане ведьм отправляют в лагеря

15/09/2011 - 16:31 (по МСК) Егор Низамов
В Гане многие верят в колдовство и в черную магию. Женщинам, которых обвиняют в колдовстве, ничего не остается, кроме как покидать свою семью. И они отправляются в лагеря для ведьм.

Женщины в деревнях постоянно рискуют прослыть ведьмами. И случиться это может из-за чего угодно.

В интервью журналу «Ньюсвик» одна из женщин рассказала такую историю: ее племянник проколол палец грязной иголкой. Причем в ее отсутствие. У него началось заражение, и палец распух. Ее брат, отец мальчика, тут же обвинил ее в колдовстве, избил и выгнал из дома.

И такое в деревнях Ганы происходит почти каждый день. Иногда женщине достаточно странно на кого-то взглянуть, чтобы попасть под град ударов. На некоторых нападают с мачете в руках и, случается, убивают. Так, по крайней мере, говорят правозащитные организации в стране.

Женщинам, которых обвиняют в колдовстве, ничего не остается, кроме как покидать свою семью. И они отправляются в лагеря для ведьм. Это сымпровизированные прямо посреди саванны деревушки – никакие не государственные, а в каком-то смысле автономные поселения. И считается, что на их территории колдовство не действует.

В одном из лагерей живет тысяча женщин со всей страны. Кто-то из них приехал на автобусе, кто-то пришел пешком. Чтобы получить право поселиться там, ведьмам приходится сначала договоритсья с местным священнослужителем.

Его зовут Нвини Бинамба. Он своего рода покровитель ведьм, можно сказать, их крестный отец. С каждой женщины он берет плату за прописку – примерно 60 ганских седи, или тысячу рублей. Это немало, но женщины предпочитают заплатить, чем вести жизнь изгоя. На этом инициация не заканчивается, а, скорее, только начинается. Желающей поселиться в лагере нужно пройти через ритуал, который поможет определить, действительно ли она совершила те преступления, в которых ее обвиняют. В конце ритуала она должна выпить настойку, приготовленную с добавлением крови убитой птицы, чтобы очистить себя от колдовства.

В таких лагерях нет ни питьевой воды, ни канализации, ни электричества. Но попавшие туда женщины все равно счастливы и благодарны своему покровителю, господину Бинамба. Потому что они, по крайней мере, живы.  

Также по теме
    Другие выпуски