В фонде «Общественное мнение» признали фиаско социологов при прогнозировании явки на выборах мэра Москвы

10/09/2013 - 13:18 (по МСК)

Как признал глава фонда Александр Ослон, социологи не умеют прогнозировать явку. При этом он отметил, что снижение явки произошло среди избирателей врио мэра Сергея Собянина, «лишенных беспокойства за своего кандидата».

«Я вижу свою задачу в том, чтобы объяснить так называемое "фиаско социологов". Я это признаю: фиаско социологов произошло… Мы не умеем прогнозировать явку, причем это не в первый раз", — заявил Ослон журналистам.

Как передает РИА Новости, он пояснил, что на снижение активности явки повлияли несколько факторов. Одна из причин заключается в том, что день голосования пришелся на дачный сезон, и многих людей просто не было в столице. Другой фактор — низкий уровень мобилизации электората Собянина при большой активности сторонников Навального.

«Снижение явки произошло только в электорате Собянина — немобилизованном, лишенном беспокойства за своего кандидата», — подчеркнул Ослон. Президент ФОМ отметил, что, если их прогноз по явке подтвердился, Собянин получил бы на выборах 60% голосов.

За неделю до выборов ФОМ представил прогноз явки на выборах мэра Москвы. Согласно этим данным, за Собянина пришли бы проголосовать 27% избирателей, за Навального — 9%, за остальных четырех кандидатов — в общей сложности 8%. Реальная явка, по данным ЦИК, оказалась ниже прогнозов: за Собянина — 16,4%, за Навального — 8,7%, за остальных кандидатов — 6,4%. В итоге реальная явка составила 32%, а не около 45%, как предполагали в ФОМ.

Также по теме