В Европе зафиксировали первый случай смерти от вируса MERS

16/06/2015 - 13:44 (по МСК)

В Германии зафиксировали первый в Европе случай гибели от вспышки опасного вируса MERS. Об этом сообщает во вторник, 16 июня, издание Augsburger-Allgemeine.

 

По данным издания, в Нижней Саксонии от осложнений, вызванных вирусом, умер 65-летний мужчина. Смерть, как отмечает издание, наступила еще 6 июня. Об этом газете сообщили в компании Niels-Stensen-Kliniken, которая управляет рядом клиник.

По информации издания мужчина был родом из земли Северный Рейн-Вестфалия. Гражданин Германии заразился вирусом MERS во время поездки в Абу-Даби в феврале 2015 года.

Вирус был впервые обнаружен в 2012 году в Саудовской Аравии. В 2015 году его вспышка зафиксирована в Южной Корее. По данным на 11 июня, сейчас в этом азиатском государстве зафиксированы более 100 случаев заражения. Известно также как минимум о 16 жертвах MERS.

Как узнать, что у вас нет смертельного вируса MERS: 7 симптомов

Корея стала второй страной в мире по количеству подтвержденных случаев MERS. Впервые вирус был зафиксирован в Саудовской Аравии. Здесь с 2012 года синдромом заразились более 1000 человек. Распространение коронавируса затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию. Всего 23 страны официально подтвердили случаи заражения людей.

Короновирус MERS передается воздушно-капельным путем. Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождается лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие. В настоящее время от вируса нет известного лечения.

В эфире Дождя шеф-редактор Slon Карен Шаинян подробно рассказывал, как MERS влияет на человеческое здоровье и нужно ли его по-настоящему бояться. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38